Особенности освещения детской

Такая, простая на первый взгляд, задача, как освещение в детской комнате, может вызвать большие трудности. Необходимо учитывать особенности ребенка, создать ему все возможности для роста и развития. Мы поделимся с вами правилами, которые необходимо знать для правильного освещения детской.

Особенности детской комнаты

Находясь дома, мы часто переходим из одного помещения в другое, сидим на кухне, отдыхаем ночью в спальне. Дети же проводят большую часть времени в своей комнате.

Интерьер детской составляет целый мир ребенка. В ней он играет, учится и отдыхает. Поэтому ее освещение имеет большое значение для нормального роста и развития детей. От того, как оно организовано, будет во многом зависеть самочувствие и здоровье вашего чада.

 Пример удачного освещения в разных зонах детской
Пример удачного естественного и искусственного освещения в разных зонах детской

Для детской лучше всего подходят комнаты с окнами, выходящими на восток или юго-восток.

Большое значение имеет размер оконных проемов. У детей должно развиваться чувство времени – наблюдая за сменой дня и ночи, они будут стараться планировать свои действия. Не рекомендуются серые, унылые помещения с недостаточным освещением.

При создании дизайна детской комнаты, организация освещения должна стоять на первом месте. Эта задача во многом определит, насколько комфортно ваш ребенок будет себя чувствовать. Если он не будет испытывать дискомфорт, то его развитие будет проходить гораздо быстрее.

Выбор света для детской

Перед тем, как располагать осветительные приборы, нужно грамотно расставить мебель:

  • Нежелательно ставить кровать возле окна – свет фонарей и шум с улицы могут нарушить сон ребенка;

  • Около окна разумнее всего разместить стол – лучше, чтобы свет из окна падал с левой стороны от ребенка, если он правша, или с правой, если левша;

  • Для шкафов лучше всего подходят боковые от окна стены – так они не будут загораживать естественный свет.

Для детской нельзя использовать светильники с ярким пучком света. Предпочтение должно отдаваться приборам, создающим мягкий рассеянный поток.

В зоне спального места нежелательны прямые солнечные лучи, но не должно быть и постоянной тени. Над кроватью можно расположить бра или несколько точечных светильников. Это позволит общаться с ребенком перед сном, включив дополнительное освещение в детской.

 Пример удачного размещения точечных светильников в детской
Правильное расположение точечных светильников в игровой зоне детской комнаты

Правильное расположение точечных светильников в игровой зоне детской комнаты

Большое значение имеет освещение стола. Его необходимо организовать таким образом, чтобы не вызывать усталости у ребенка во время занятий. В игровой зоне свет должен быть достаточно ярким в соответствии с современными нормами.

Светильники

Освещение в детской комнате не может быть построено на одном источнике света. Каждая зона требует особого подхода.

В центре комнаты желательно повесить люстру, которая будет освещать все помещение. Она является основным источником света, который дополняется другими приборами. Ни в коем случае нельзя использовать люстру из стекла. Играя с мячом, дети могут ее случайно разбить и пораниться. Дополнением к основному источнику станут бра и точечные светильники.

Выбирать необходимо такую люстру, которая не имеет большого количества граней. Хрустальные варианты для детской не подходят, так как создают много бликов.

Следует учитывать и пол ребенка. Для девочек требуются абажуры мягких тонов: например, розовые, персиковые, салатовые, сиреневые, светло-желтые. Им очень важно иметь хорошее освещение в районе платяного шкафа и зеркала – вдобавок оно прекрасно справится и с декоративной функцией в детской.

Мальчикам важна игровая зона, шкафы для игрушек и книг. В этих местах должны располагаться дополнительные осветительные приборы. Если ребенок может достать до светильника, откажитесь от стеклянных плафонов, даже если эта идея кажется подходящей для интерьера. От неосторожных движений плафоны могут разбиться и нанести повреждения.

При выборе светильников внимание также должно быть уделено сочетанию их дизайна с другими элементами интерьера: оформлением потолка (особенно натяжного, если он выполнен не в белом цвете), обоями, текстилем. Нельзя забывать и о возможности частичного включения света, например, над столом. Это особенно актуально в тех случаях, когда ребенку необходимо выполнять домашние задания.

 Основное и дополнительное освещение детской представлено подвесом и двумя настольными лампами
Основное освещение детской обеспечивает большой подвесной светильник в центре комнаты. Дополнительный свет для рабочей зоны дает настольная лампа. Освещение прикроватной зоны – настольный светильник с абажуром.

Для детской комнаты лучше подходят лампы с теплым светом. Если использовать лампочки с холодным голубоватым оттенком, ребенок будет быстро утомляться. Исключением является настольная лампа, роль которой состоит в создании рабочей обстановки.

Заботясь о здоровье и развитии ребенка, уделите особое внимание освещению детской комнаты. Дети не должны испытывать дискомфорт, находясь в ней в течение долгого времени. Светильники требуется располагать таким образом, чтобы не оставалось затемненных участков. При этом необходимо учитывать особенности каждой зоны.

Выбрать светильники в детскую можно в интернет-магазине «Дзинь ля-ля». Открыть категорию

Видео-подборка идей освещения для детской комнаты: